«Жить – это не значит дышать, это значит действовать!», - сказал знаменитый французский писатель и философ, страдавший от проблем со слухом Жан-Жак Руссо.
Всю свою жизнь он действовал, писал философские и педагогические труды, и даже музыкальные композиции

Людвиг ван Бетховен (1770–1827) не родился глухим. Первые признаки глухоты у него появились к 1801 году. И несмотря на то, что его слух постоянно ухудшался, Бетховен сочинял очень много. Он помнил звучание каждой ноты и мог представить, как должно звучать все музыкальное произведение. Он зажимал в зубах деревянную палочку и дотрагивался ею до струн рояля, чтобы ощутить их вибрации. В 1817 году Бетховен у известного производителя Страйхера заказывает рояль, настроенный на максимальную громкость, а другого производителя – Графа просит изготовить резонатор, чтобы инструмент звучал ещё громче.


«Космический» мужчина, ученый и разработчик Константин Циолковский оглох в детстве из-за осложнений после скарлатины. Вынужденно Константину пришлось обучаться в домашних условиях. Любовь к чтению, математике, физике определила его дальнейшую судьбу. Сейчас фамилию Циолковского знает вся страна.
В список знаменитостей, страдающих частичной или полной потерей слуха, можно добавить писателя Виктора Гюго, художника Франсиско Гойя, бывшего президента США Рональда Рейганда, кинорежиссера Генри Форда.


Витебск в дореволюционной Беларуси был одним из важнейших центров сурдологической практики. Начало обучению детей с нарушением слуха положил здесь выпускник Санкт-Петербурского училища глухонемых Иван Осипович Васютович (1853-1918).
Целью школы, по формулировке И.О.Васютовича, было «нравственное и умственное развитие и правильное школьное образование глухонемых детей». По рассказам бывших учащихся Васютовича, в 1917 году он осуществлял деятельность по вовлечению в школу глухих новых учащихся. После одной из поездок по губернии в 1918 году он скончался.


Клаудиа родилась на Ямайке. В 8 лет девочка потеряла слух. Сначала Клаудиа отказывалась верить в то, что больше не может слышать: когда кто-то обращался к ней, она читала по губам и думала, что слышит голос. Когда мама узнала о глухоте дочери, то забрала ее в Нью-Йорк, где Клаудиа стала посещать школу и начала учить жестовый язык. Вскоре она перевелась в Лексингтонскую школу для глухих. После школы Клаудиа получила диплом бакалавра политологии в Университете Ховарда   и с отличием окончила Вашингтонский юридический колледж Американского Университета, получив степень доктора права. В юридическом колледже она пользовалась услугами переводчика жестового языка, без которого не смогла бы учиться. Клаудиа стала первым глухим выпускником колледжа и одной из 50 глухих, имеющих в то время право на юридическую практику в США и Канаде. Еще во время учебы в колледже она прошла практику в Высшем суде округа Колумбия и в Службе государственных защитников. В последние годы учебы Клаудиа работала в гражданской юридической клинике, оказывая юридическую помощь малообеспеченным людям. В 2010 году Клаудиа стала «Глухим человеком года» по мнению журнала «DeafLife». В качестве средства общения Клаудиа предпочитает жестовый язык. «Невзирая на инвалидность, с правильным отношением к делу успех достижим как в школе, так и в работе», — считает Клаудиа. Премия Эймоса Кендалла присуждается глухим людям Ассоциацией выпускников Галлодетского Университете как признание их выдающихся заслуг на профессиональном поприще, не связанном с глухотой. В 2011 этой награды удостоилась Клаудиа Гордон.



Алексей Знаменский -- актёр московских театров «Синематографъм» и «Недослов», киноактёр. Первоначально был известен исполнением песен известных музыкальных исполнителей на жестовом языке, сам является слабослышащим.



В копилке Натальи Рябовой титулы "Супер-модель-2010" и "Супер-фотомодель-2011", завоеванные на ежегодном Международном фестивале моды и фото "Мельница моды" - при этом она единственная глухая модель, из всех, кто когда-либо участвовал в этом проекте. В 2012 году девушка получила титул Miss Deaf International — 2012.    


Въехать на мотоцикле в Книгу рекордов Гиннесса намерен Белоруси Владимир Ярец. Если его мечта сбудется, он станет первым в мире глухим, совершившим кругосветку на мотоцикле. Слух Владимир Алексеевич потерял еще в младенчестве, в годы Великой Отечественной войны - во время взрыва бомбы лопнули барабанные перепонки. Но лишенный речи, он легко находит общий язык с разными людьми во всех уголках мира. Стартовав 27 мая 2000 года, Ярец на своей "Яве" поколесил по Европе, одолел Сахару, промчал по Латинской Америке, оставив позади 37 стран и 230 городов. Вехи своего пути он фиксирует в дорожном дневнике. Да и ветровое стекло мотоцикла в ярких наклейках с разноязыкими географическими названиями может поведать немало.  


Найл ДиМарко - Модель, актер, победитель финального шоу «Топ-модель по-американски 22 сезон». Своим родным языком Найл  считает амслен – американский жестовый язык. Найл является креативным сотрудником и лицом приложения The ASL, с помощью которого он старается продвинуть жестовый язык в массы.  Кроме модельной карьеры, парень успел попробовать себя и в качестве актера. Он появился в сериале «Их перепутали в роддоме». Найл признался, что предложение принять участие в «ТМПА 22» и съемках в сериале поступило практически одинаково.