ШАГ № 1.

Дорогие друзья, перед вами стоит важная задача определиться с будущей профессией

Профтест – лучший способ познать себя, определить сильные и слабые стороны характера, составить список профессий для успешного будущего. Он обеспечивает прозрачный результат, помогая найти специальности, идеально подходящие определенному человеку.

 Бесплатный онлайн-тест для выбора профессии можно пройти по ссылке: https://www.profguide.io/test/category/proforient

ШАГ № 2.

До поступления в техникум/колледж важно понять, что именно Вы хотите делать в рамках Вашей будущей деятельности

Правила выбора профессии

-  Необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специальности необходимы в регионе, где вы проживаете.

- Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.).

- Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.

- Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.

- Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате).

- Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

Рекомендации при выборе профессии

№ п\пОснованиеНарушение слуха
1По характеру рабочей нагрузки и усилий по реализации трудовых задачУмственный, физический и легкий физический труд
2По характеристикам цели трудовой и профессиональной деятельности, организации трудового процессТворческий, нестандартный труд (научная работа, сочинение текстов), эвристический (изобретательство), динамический, статический, однообразный (монотонный) и разнообразный (по содержанию, темпу и т.п.), труд по подготовке информации, оформлению документации, учету
3По форме организации трудовой и профессиональной деятельностиРегламентированный (с определенным распорядком работы), нерегламентированный (со свободным распорядком работы), индивидуальный и коллективный (совместный)
4По предмету труда«Человек – природа», «Человек – техника», «Человек - знаковые системы», «Человек - художественный образ»
5По признаку основных орудий (средств) трудаРучной труд, машинно-ручной труд, труд, связанный с преобладанием функциональных средств, труд, связанный с применением автоматических и автоматизированных систем
6По уровню квалификацииТруд любого уровня квалификации, неквалифицированный труд
7По сфере производства В сфере жилищно-коммунального хозяйства, на крупных и мелких промышленных предприятиях, в художественных промыслах, в сфере обслуживания
Ошибки выбора профессии

Выбор профессии «за компанию».

Подчинение давлению родителей или других родственников, которые могут внушать вам, что тот вариант, который они предлагают, для вас оптимален.

Увлечение только внешней стороной профессии.

Очень часто личная симпатия к человеку вызывает желание иметь такую же профессию.

Устаревшее представление о характере труда, об особенностях той или иной профессии.

Незнание и недооценка своих физических противопоказаний.

Неумение разобраться в своих способностях, особенностях характера, мотивах выбора.

Предубеждение в отношении престижности и непрестижности профессии.

Недостаточное знание профессии.


ШАГ № 3.


Вам необходимо тщательно изучить рекомендованные виды деятельности и медицинские противопоказания к ним


1. Медицинские противопоказания для выполнения определенных видов трудовой деятельности – это важно при трудоустройстве по выбранной профессии/специальности
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и в Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

2. Виды трудовой деятельности, рекомендованные лицам с ОВЗ и инвалидам
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года № 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности» http://docs.cntd.ru/document/420212941

3. Прохождение обязательного медицинского осмотра, который необходим при приеме на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее – ППКРС) и программам подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ). Перечень специальностей и направлений подготовки с обязательным предварительным медицинским осмотром для поступающих, утвержденный Правительством Российской Федерации, можно посмотреть в следующем документе:
Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности» http://docs.cntd.ru/document/499038780

Таким образом, если при выборе профессии/специальности при поступлении в ПОО Вы учитываете рекомендации данных документов, то Ваш выбор будет обоснованным.

ШАГ № 4.

При поступлении в техникум/ колледж Вам необходимо знать следующее:

I. Образовательные программы, реализуемые в профессиональных образовательных организациях

Выбор образовательной программы – профессионального обучения или среднего профессионального образования – должен начинаться с изучения своих возможностей и ограничений, установленных нормативными документами при получении определенной профессии/специальности.

Аттестат дает право поступить на:

1) программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
2) программы подготовки специалистов среднего звена. Свидетельство об обучении дает право поступить на программы профессионального обучения

ПОО и учреждениями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ. Отсутствие у ПОО специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ является нарушением лицензионного требования.

ч.10 ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/902389617

II. Льготы, предусмотренные в процессе обучения в ПОО ч.5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/902389617

1. Студентам, обучающимся по программам СПО по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия.
2. Студентам, обучающимся по программам СПО инвалидам I и II групп, инвалидам с детства назначается государственная социальная стипендия.
3. Студенты, обучающиеся по программам СПО инвалиды I и II групп, инвалиды детства освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.
4. Лица с ОВЗ и инвалиды имеют право на общих основаниях на все меры социальной поддержки и стимулирования, перечисленные в ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
5. Лицам с ОВЗ, инвалидам I и II групп, назначается ежемесячная социальная выплата.
6. Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп в первоочередном порядке предоставляются жилые помещения в общежитиях.

III. Меры государственной поддержки, предусмотренные при трудоустройстве лиц с ОВЗ и инвалидов
При трудоустройстве лиц с ОВЗ и инвалидов предусмотрены следующие виды государственной поддержки: Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/9014513
1. Установление в организациях независимо от организационно правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.
2. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.
3. Стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.
4. Создание для инвалидов условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.
5. Создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов.
6. Организации обучения инвалидов новым профессиям.
7. Инвалидам должна быть оказана помощь в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы, обеспечении разумного приспособления рабочего места с учетом их индивидуальных потребностей. Помощь в трудоустройстве должна предоставляться конкретным лицам.


ШАГ № 5.

Определиться с техникумом или колледжем

Профессиональные образовательные организации Московской области

п/п
Наименование ПООКонтактная информацияСсылка на сайт ПОО
1.ГБПОУ МО "Авиационный техникум имени В.А.Казакова"
140185, Московская область, г. Жуковский, ул. Кирова, д. 3, к. 4, mo_avtechn@mosreg.ru +7-968-476-09-69
https://zhat.ru
2.
ГБПОУ МО "Автомобильно-дорожный колледж"
140170, МО, г. Бронницы, ул. Л. Толстого, д. 11, mo_avdorkolledzh@mosreg.ru, +7 (496) 466 53 70
https://avtocollege.ru
3.ГБПОУ МО "Балашихинский техникум"
143900, Московская область, г.Балашиха, Проспект Ленина, д. 67а, mo_baltechn@mosreg.ru , +7(495) 529-62-32
https://xn--90ao4aa.xn--p1ai/
4.ГБПОУ МО "Волоколамский аграрный техникум "Холмогорка"
143602, Московская область, Волоколамский р-н, сел. Ивановское, д.39, mo_vatholm@mosreg.ru , +7(929) 648-51-19
https://vatholmogorka.ru
5.ГБПОУ МО "Воскресеснкий колледж"
140200, Московская область,
г. Воскресенск, ул. Ленинская, д. 1а, mo_voskkolledzh@mosreg.ru,
+7 (496)446-02-52
http://xn--b1aecfrgavb2a.xn--p1ai
6.ГБПОУ МО "Гидрометеорологический техникум"
143980, Московская область, г. Балашиха, мкр Железнодорожный, ул. Гидрогородок, д. 3, mo_gidrmettechn@mosreg.ru ,
+7-495-522-09-37

http://mgmtmo.ru
7.ГАПОУ МО "Губернский колледж"
142214 Московская область, г. Серпухов, ул. Фирсова, д. 5, mo_gapougub@mosreg.ru , +7-916-349-56-01

https://xn--90adedahlihclausyr3a.xn--p1ai
8.ГАПОУ МО "Егорьевский техникум"
140304, г.о. Егорьевск, Московская область, проспект Ленина, д.3, mo_gapouegor@mosreg.ru,

егорьевск-техникум.рф
9.ГБПОУ МО "Дмитровский технкум"141804, Россия, Московская область,
Дмитровский г.о., г.Дмитров, ул.Инженерная, д.2-а, mo_dmittechn@mosreg.ru, +7 (495) 993-9325

https://dmitrovt.ru

10.ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»
140402, Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 408, mo_kollkolom@mosreg.ru, +7(925)640-72-17

https://college-kolomna.ru
11.ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
141500, г. Солнечногорск, ул. Набережная, д.2, mo_kollpodm@mosreg.ru, 8(49624) 2-44-27 , 8(495)572-20-17, 8(495)577-63-27
https://klincollege.ru
12.ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова»
140412, Московская область, г. Коломна, Малинское шоссе, 36, mo_kolagrkoll@mosreg.ru, 8 (496) 616-66-49
https://agrokol-kolomna.ru
13.ГБПОУ МО "Красногорский колледж"
143402, Московская область, г. Красногорск, ул. Речная, д.7а, mo_krasnkoll@mosreg.ru, +7(495)562-05-35, +7(903)668-17-12
http://www.krstc.ru
14.ГБПОУ МО 'Луховицкий авиационный техникум'
140500, Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, 56, mo_luhavictechn@mosreg.ru , 8 (496) 632-49-49

https://luat.ru
15.ГБПОУ МО " Луховицкий аграрно-промышленный техникум"140514, Луховицкий район, п. Красная Пойма, ул. Лесная, д. 6а, mo_agrartechn@mosreg.ru, 8(496)639-61-30

https://apt-mo.ru
16.ГБПОУ МО "Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина"140002,МО, г. Люберцы, Октябрьский пр., д.114, mo_gagarintechn@mosreg.ru, 8(495) 503-4577
https://luberteh.ru
17.ГАПОУ МО "МЦК - Техникум имени С.П. Королева"141068, Московская область, г.Королёв, мкр.Текстильщики, ул.Молодёжная, д.7, mo_mcktechn@mosreg.ru,
+7(495) 516-60-38

https://www.tspk-mo.ru
18.ГБПОУ МО "Можайский техникум"
143203 Можайский район п. Строитель, д. 7, mo_mozhtechn@mosreg.ru , +7 (49638) 23-603

https://mmtehnikum.ru
19.ГБПОУ МО "Мытищинский колледж"
141006, Московская область, г. Мытищи, пр-т Олимпийский, д.17, mo_mytkolledzh@mosreg.ru, +7 (495) 583-68-96 , +7 (495) 583-67-80

https://gbou-mk.ru
20.ГБПОУ МО "Наро-Фоминский техникум"
143300, г. Наро-Фоминск ул. Чехова,1 а, mo_narfomtechn@mosreg.ru , 8-496-343-81-31

https://nf-teh.ru
21.ГБПОУ МО "Ногинский колледж"
142403,МО, г. Ногинск, ул. Ремесленная, д. 15, mo_nogkolledzh@mosreg.ru , 8-496-517-33-52

https://nogkolledzh.ru
22.ГБПОУ МО "Одинцовский техникум"
1143000, Московская область, г. Одинцово, ул. Глазынинская, 18, mo_odintechn@mosreg.ru ,
+7 (977) 512-27-13


https://ie-teh.ru
23.ГБПОУ МО "ОЗЖТ имени В.И. Бондаренко"
142608, Московская область, г. Орехово-Зуево, ул.Коминтерна, 39, mo_zhdtechn@mosreg.ru ,
+7(496) 412 44 53, +7(496) 425 78 08

http://ozgt.ru
24.ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский техникум"
142671, Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, г. Ликино-Дулёво, ул. Центральная, д. 2, mo_orzutechn@mosreg.ru , 8 (991) 313 75 17
https://oztech.ru
25.ГБПОУ МО "Павлово- Посадский техникум"
142500, МО, г. Павловский-Посад, ул. Кузьмина, д. 33, mo_pavptechn@mosreg.ru , +7 926 438-86-29

https://www.pp-teh.ru
26.ГАПОУ МО "ПК "Энергия"
143335, Московская область, г. Реутов, Юбилейный пр-т, 58, mo_mopkenergy@mosreg.ru , 8(495) 92481495

https://www.energypk.ru
27.ГБПОУ МО "Подольский колледж имени А.В. Никулина"
142100, г. Подольск, ул. Большая Зеленовская, 54/82, mo_podolskkoll@mosreg.ru ,  +7 (499) 404-1463 , +7 (499) 404-1436


https://podolsk-college.ru
28.ГАПОУ МО "Профессиональный колледж "Московия"
142002, Московская область г.Домодедово, ул. Текстильщиков, д. 41, mo_gapouprof@mosreg.ru , +7 498 602-09- 87
https://xn--b1adcflhdeanqgb4b8p.xn--p1ai/sveden/common
29.ГБПОУ МО "Раменский дорожно-строительный техникум"
140102, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское-2, д. Заболотье, mo_ramdorstrtechn@mosreg.ru , +7 (496) 46-336-78, +7 (496) 46-381-37

https://radost-mo.ru
30.ГБПОУ МО "Раменский колледж"
140100,МО, г. Раменское, Красноармейская, д. 27, mo_ramkoll@mosreg.ru , 8 (496) 461-24-94

https://rkmo.ru
31.ГБПОУ МО "Рошальский техникум"
140730, Московская область, г. Рошаль, ул. Октябрьской революции, д. 11, mo_roshtechn@mosreg.ru , +7 (496) 45- 59-093
https://roshteh.ru
32.ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж"
141300,МО, г. Сергиев Посад, ул. 40 лет Октября, д.5а, mo_spkolledzh@mosreg.ru , +7 (496) 542-99-75
https://spkmo.ru
33.ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский СЭТ141370, Московская область, г. Хотьково, ул. 1-я Станционная, д 1., mo_spset@mosreg.ru , 8-496-551-03-36, 8-496-549-25-30
https://xn--h1adoai.xn--p1ai/abiturientu
34.ГБПОУ МО "Серпуховский колледж"
142204,МО, г. Серпухов, пос. Большевик, ул. Ленина, д. 52, MO_SERPKOLLEDZH@MOSREG.RU , 8(496)775-02-31https://serp-koll.ru
35.ГБПОУ МО "Ступинский техникум им. А.Т.Туманова"
142800, Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева, д. 55, mo_stuptechn@mosreg.ru , 8(496)642-56-21 https://xn--80aynec.xn--p1ai
36.ГБПОУ МО "Физтех-колледж"
141700, Московская область, г. Долгопрудный, пл. Собина, д. 1, mo_fiztechkoll@mosreg.ru , +7(495)-369-45-93 (доб. 120, 220); +7 (977)-758-71-25
https://phystech.pro
37.ГБПОУ МО "Чеховский техникум"142322 Московская область, Чеховский район, с. Новый Быт, Новая улица, д.4, mo_chehtechn@mosreg.ru , +7 (496) 724-11-41,+7 (496) 726-64-53 чеховский-техникум.рф
38.ГБПОУ МО "ШЭТ"140700, Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. 2, mo_moshet@mosreg.ru, 8 (49645) 2-48-39https://goushet.ru
39.ГБПОУ МО "Щелковский колледж"141143, МО, Щелковский район, д. Долгое-Ледово, mo_chelkoll@mosreg.ru , +7(499)346-37-14https://schelcol.ru
40.ГАПОУ МО "Электростальский колледж"144008, г. Электросталь, ул. Сталеваров,19, mo_elkolledzh@mosreg.ru , 8(498)6608327https://elkollege.ru


ШАГ № 6.

Ознакомиться с правилами приема и условиями обучения, вступительными испытаниями и сроками

При проведении вступительных экзаменов (испытаний) для лиц с ОВЗ и инвалидов обеспечивается соблюдение следующих требований:

1. Вступительные испытания проводятся для лиц с ОВЗ и инвалидов в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограничений по здоровью, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

2. Присутствие ассистента из числа работников образовательной организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором).

3. Поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний.

4. Поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми ими техническими средствами.

5. Возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных 20 дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).


ШАГ № 7.

Собрать необходимые для поступления документы и подать их в приемную комиссию

При первичном обращении в приемную комиссию абитуриенты с ОВЗ и инвалиды, а также их родители (законные представители) получают:

1. Информацию о возможности и условиях инклюзивного профессионального образования в данной профессиональной образовательной организации для конкретного абитуриента.
2. Консультацию на основании Индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) и (или) ПМПК по определению круга специальностей или профессий, которые могут быть освоены поступающим в данной профессиональной образовательной организации и других профессиональных образовательных организациях субъекта Российской Федерации с учетом балла аттестата или результатов государственной итоговой аттестации.
3. Информацию о льготах, перечне необходимых документов, условиях и порядке поступления в профессиональную образовательную организацию, поступающих.
4. Рекомендации по перенаправлению документов в другие профессиональные образовательные организации субъекта Российской Федерации (при условии невозможности поступления на конкретные специальности или профессии в данной профессиональной образовательной организации.
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 мая 2017 года № 06-517 о дополнительных мерах по обеспечению профессиональным образованием и обучением лиц с ОВЗ и инвалидностью с «Методическими рекомендациями по организации приемной кампании лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения» http://docs.cntd.ru/document/456066593

На программу СПО (основную)
На программу СПО (адаптированную)
На программу профессионального обучения (основную)
На программу профессионального обучения (адаптированную)
Заявление на обучение по адаптированной программе, рекомендации ПМПК или ИПРЗаявление на обучение по адаптированной программе, рекомендации ПМПК или ИПР
1. оригинал или копия документа, удостоверяющего личность;
2. оригинал или копия документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
3. 4 фотографии
4. медицинские документы (по желанию)


ШАГ № 8.

Ожидать приказ о зачислении

Успешного учебного года!